Влияние времени года на расход топлива

34811

Зимний период близится к завершению, но это не повод владельцам автомобилей расслабляться, поскольку климатические условия в России непредсказуемы. Опытные автовладельцы знают, что отрицательная температура воздуха может продержаться до середины весны, оказывая существенное влияние на расход топлива автомобиля любой марки.

 

Данное явление связано с несколькими причинами:

 

1. Погрев двигателя

Влияние времени года на расход топлива

Основным правилом при использовании автомобиля в условиях отрицательных температур является прогрев двигателя. По оценкам экспертов, процесс прогрева двигателя современного автомобиля занимает от 3 до 5 минут, этого времени будет достаточно, чтобы начать движение, не беспокоясь об износе двигателя и трансмиссии.

 

Многие водители в зимнее время активно используют систему автозапуска, оказывающую влияние на увеличение расхода топлива на 7-10%.

 

2. Использование дополнительных энергопотребителей

Влияние времени года на расход топлива 

Производители автомобилей давно позаботились о комфорте своих клиентов, установив различные опции, к которым относятся: электроподогрев руля и сидений, электрообогрев боковых зеркал, заднего и лобового стекла. Обеспечение бесперебойного функционирования этих опций требует дополнительных энергозатрат и влечет за собой увеличение нагрузки на аккумулятор и генератор. Результатом является повышение расхода топлива.

 

3. Шипованная резина

Влияние времени года на расход топлива

Степень сцепления с дорожным покрытием, способность отталкивать снег, воду, грязь, повышает сопротивление движению, что способствует увеличению расхода топлива.

 

4. «Зимние» пробки

Влияние времени года на расход топлива

Статистика показывает, что в зимний период времени автолюбители простаивают в пробках намного дольше, чем в летний. Сокращение полос для движения транспорта, рост числа дорожно-транспортных происшествий, суета, погодные условия приводят к пробкам на дорогах, а в следствии к увеличению расхода топлива автомобиля.

 

5. Загруженность автомобиля 

Влияние времени года на расход топлива 

Водитель со стажем в зимний период запасается специальными предметами, которые могут пригодиться в экстренной ситуации. Скребок и щетка для стекол, лопата, трос, провода для прикуривания – самые необходимые вещи для зимних поездок. Очевидно, что за счет увеличения веса машины возрастает и расход топлива.